上海世贸网

上海滩商界社区|上海世贸论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 117|回复: 0

联储证券解读个人投资者如何参与科创板申购

[复制链接]
发表于 2019-7-12 19:17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
  自6月27日首只科创板新股网上申购以来,一周之内多达21只新股密集发行,投资者和机构们终于可以和科创板进行一次“零距离”的接触了。面对迅猛推进的科创板,你准备好“打新”了吗?很多个人投资者可能想了解如何参与科创板申购,今天联储证券就为你讲解交易规则,帮助你打新打到手软!
  

  联储证券讲解科创板交易规则

  一、参与科创板申购个人投资者需符合的条件

  1.符合科创板投资者适当性条件,并且已经开通了科创板股票交易权限;

  2.符合关于持有市值的要求,也就是参与科创板新股申购的个人投资者持有上海市场非限售A股股份和非限售存托凭证总市值在1万元以上(含1万元)。

  此外,值得关注的是,对需要参与科创板新股申购的投资者,联储证券提醒大家应关注其指定交易的证券公司关于PC端或手机端等交易软件版本的升级提示,及时完成相关软件版本升级,防止因升级不及时导致无法参与科创板新股申购。

  二、如何计算个人投资者持有的市值?

  按照《上海市场首次公开发行股票网上发行实施细则(2018年修订)》(以下简称《实施细则》),以投资者为单位,按其T-2日(T日为发行公告确定的网上申购日,问答中所指日期均为交易日,下同。)前20个交易日(含T-2日)的日均持有市值计算。

  举个例子,对于打算参与首只科创板新股申购的投资者来说,就是按其自6月25日(包括该日)前20个交易日的日均持有市值来计算。如果投资者持有多个证券账户,那么,多个证券账户的市值合并计算,但不合格、休眠、注销证券账户不计算市值。

  三、网上投资者在提交申购委托时,需要缴纳申购资金吗?

  在申购时间内,网上投资者应按委托买入股票的方式,以发行价格填写委托单进行申购。一经申报,不得撤单。此外,网上投资者在提交科创板新股网上申购委托时,无需缴付申购资金。但是,在申购新股中签后,投资者应依据中签结果履行资金交收义务,确保其资金账户在T+2日(对于首只科创板新股来说,是7月1日)日终有足额的新股认购资金。

  四、投资者未足额缴付申购资金,有何影响?

  中签后,投资者未足额缴付认购资金的,不足部分视为放弃认购,但是,由此产生的后果及相关法律责任,由投资者自行承担。如果投资者在连续12个月内,累计出现3次中签但未足额缴款的情形,那么,自结算参与人最近一次申报其放弃认购的次日起6个月(按180个自然日计算,含次日)内不得参与新股、存托凭证、可转换公司债券、可交换公司债券网上申购。
  

  联储证券关注科创板推进

  以上就是联储证券为个人投资者整理分析的关于参与科创板申购的几大要点,相信能够帮助到对科创板申购感兴趣的个人投资者。最后,还是要提醒大家,在投资的过程中还要关注行业趋势,完善专业知识,这样才能获得成功。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

上海世贸论坛 © 版权所有
本站网址:http://trade.wtosh.com E-mail:zhujp@wtosh.com Tel:021-59997393 工作联系QQ:点击这里给本站留言


QQ|Archiver|手机版|小黑屋|上海世贸网 ( 沪ICP备10034107号-3

GMT+8, 2019-10-22 07:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表